Треккинг в Непале
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.

Хорошая страховка для треккинга в Непале, выбор, рекомендации, важные моменты.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Хорошая страховка для треккинга в Непале, выбор, рекомендации, важные моменты.

Эту статью о страховании для треккинга в Непале я разобью на несколько частей:

1. Требования к страховке, на какие моменты в договоре со страховой компанией нужно обратить внимание;
    2. Компания которую я могу рекомендовать для страховки треккинга в Непале, и и кстати не только в Непале, кратко об условиях.
    3. Черный список страховых компаний;
    4. Страховые случаи, которые были в моей практике, и чем все заканчивалось.

Требования к страховке, на какие моменты в договоре со страховой компанией нужно обратить внимание

1. Страна страхования должна быть - Непал. Или если вы собираетесь в другую, то соответствующая.

2. Вид деятельности — треккинг в горах, или альтернативное название походы в горах ( у разных страховых может быть разное название). Часто в страховых применяются кодовые обозначения для типов страховки, например - СПОРТ, АКТИВНЫЙ ОТДЫХ, ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ ОТДЫХ. Требуйте у страховщика расшифровки данных понятий, какие конкретно виды деятельности туда входят. Вам нужны - треккинг в горах, горные походы. Потому что в СПОРТЕ могут быть - горные лыжи, дайвинг, парапланеризм, а треккинг может отсутствовать.

3. Высота на которой страховка покрывает страховые случаи. Лучше брать с запасом до 6000 м.
    К этому моменту нужно отнестись серьезно, хотя конечно ко всем нужно серьезно ), но здесь может быть загвоздка. Один мой участник как - то купил страховку, где был указан вид деятельности треккинг. Но когда ему нужна была помощь на 4900 м и мы связались со страховой, то они нам сказали, что да, покрывает, но до высоты 1300 м. А чтобы было понятно высота Катманду - это 1300 м над уровнем моря, т.е. страховка покрывала треккинг по Катманду ))). Подробнее о страховых случаях далее...

4. Должна быть включена эвакуация вертолетом. Такая формулировка страховыми компаниями практически не используется, этот пункт называется медико-транспортная эвакуация. Но если страховка покрывает медико-транспортные расходы, то это означает, что страховщик при наступлении страхового случая обязан оплатить расходы по транспортировке пострадавшего до ближайшего медицинского учреждения. Каким транспортом будет осуществляться перевозка - решается индивидуально в каждом конкретном случае, в зависимости от транспортной доступности того места, где находится пострадавший. И подразумевается, что если человека нельзя доставить в больницу иначе как вертолетом, то страховая компания обязана оплатить вертолет. Если, конечно, стоимость перевозки вертолетом не выходит за пределы страховки. И здесь важный момент, какая сумма может покрываться на медико-транспортные расходы, читайте следующий пункт.

5. Страховая сумма покрытия. Я рекомендую останавливаться на 40000-50000 $ (Евро). Здесь кроме максимальной суммы страхования, нужно обязательно читать пункты, на какие конкретно услуги, какая сумма может выделятся. Потому что из максимальной страховой суммы 50000 $, на покрытие эвакуации может выделяться только 2000 $, а этого мало, должно быть минимум 6000-7000 $.

5. Порядок оплаты страховщиком расходов при наступлении страхового случая. Бывают два варианта:

- Когда вы сами все оплачиваете, а страховая вам потом возместит расходы;
    - и когда страховая компания сама ведет переговоры с медицинским учреждением и транспортной компанией, а услуги вам предоставляются на основе гарантийного письма компании ассистанса. Иногда может быть, так называемая франшиза - это когда при каждом обращении в страховую вы оплачиваете определенную сумму, а остальное оплачивается страховой. И как раз второй вариант, тот, который нам подходит.

В общем очень серьезно отнеситесь ко всем этим пунктам в договоре, они должны быть прописаны. Потому что все, что не оплатит страховая вам придется заплатить со своих, а это достаточно дорого. Например вертолет с трека к Эвересту в Катманду будет стоить 3500 - 4500 $. Лечение в хорошей клинике в Непале тоже дорогое. Например, кто из моих участников лежали в клинике по страховой WorldNomads, рассказывали что нахождение там в палате и лечение стоит до 1000$ в день, конечно там условия очень хорошие и врачи.

Компания которую я могу рекомендовать для страховки треккинга в Непале, и и кстати не только в Непале, кратко об условиях.

Это один из мировых лидеров страхования, специализирующийся конкретно на страховании треккинга в горах World Nomads. Проверена на личном опыте, слышал много положительных отзывов об этой страховой, ее рекомендуют многие туристические компании как в Непале так и в других странах. Также она рекомендована таким изданием как Lonely Planet (хотя возможно вам это ничего и не скажет ). Еще ни разу не подводили, реагируют быстро и четко.

Плюсы:

- Большая сумма покрытия на лечение, содержание в клинике и репатриацию - 5 000 000 $ план STANDARD и неограниченная в плане EXPLORER
    - Большая сумма покрытия на медико-транспортные расходы, 500 000 $ для обоих планов
    - реально работает вертолетная эвакуация
    - оперативное реагирование, возможность вести переговоры различными удобными способами включая viber и whatsapp.
    - оформляется для россиян
    - оформляется онлайн
    - наличие у ассистанса договоров с местными вертолетными компаниями и медицинскими учреждениями. Это позволяет им быстро решать все вопросы и принимать решения. А это может быть важно. Конечно бывают случаи, когда задержки связанны с объективными причинами - плохая погода, ночное время - вертолеты ночью не летают, только утром, когда рассветает.

Минусы:

- оформление на английском
    - общение с центром поддержки на английском*
    * У них есть сотрудник один русскоговорящий, но необязательно что попадешь на его смену. При страховом случае в наших группах я обычно веду переговоры с центром поддержки, а потом уже в Катманду в больнице человек сам решает вопросы, но в больнице есть русскоговорящие врачи и они очень помогают (интересно что многие непальские врачи учились в вузах еще в СССР, и владеют русским языком) . Для тех кто идет самостоятельно скажу, что нужно владеть английским на таком уровне, чтобы суметь объяснить, что дальше ты идти не можешь, описать симптомы и мочь договориться
    о времени прилета вертолета.

- наличие франшизы 100 $ на многие виды обращений. И франшиза - 725 $ - при эвакуации вертолетом, недавно ввели, раньше была тоже 100$.
    Франшиза - это когда при каждом обращении в страховую вы оплачиваете определенную сумму, а все что сверху оплачивается страховой. Неприятно, но все равно гораздо дешевле, чем если самому за все платить)
    - В конце 2018 года, в связи с санкциями (с какими, я не помню, особо не вчитывался, кому интересно может почитать здесь http://forum.gekkon.club/forum/main-...83%D1%81%D1%8C ) граждане Украины и Беларуси не могут воспользоваться услугами World Nomads. И на вопрос что я могу им посоветовать, я могу ответить - только искать национальные страховые, которые сделают полис, который соответствует всем вышеперечисленным требования. На данный момент другого решения у меня нет, но мы по мере возможностей будем мониторить этот вопрос.

Еще один момент — не распространяется на занятие альпинизмом, выше 6000 м и для горнолыжного спорта.

Цена - в предыдущей версии статьи я отнес ее к минусам, но сейчас изменил свое мнение. Например одна участница сделала страховку в Liberty Страхование на 3 недели за 220 - 230 $ (которая включала все пункты из начала этой статьи), а у World Nomads на 3 недели стоит 90$. И возникает вопрос - что для меня более выгодно - заплатить, но только в случае необходимости 725$ франшизы и быть уверенным, что для меня сделают все максимально быстро и качественно или 100% переплатить 130-140$ и я не буду уверен в том на сколько оперативно мне помогут.

Расcчитать страховку World Nomads. Результаты включают 2 типа страховки Standard и Explorer.

В Standart по умолчанию включен треккинг до 4500 м (подходит например для трека к базовому лагерю Аннапурны), а в пакет Explorer - треккинг до 6000 метров (например трек вокруг Аннапурны, базовый лагерь Эвереста). Правила могут меняться, поэтому в любом случае при оформлении любого пакета я настоятельно рекомендую проверить\добавить отдельно треккинг до нужной вам высоты - если он входит, то цена не изменится в результате, если нет, то цена увеличится. Как проверить\добавить треккинг до нужной высоты я на видео покажу, это будет еще и полезно тем у кого проблемы с английским. Там цена страховки большая в видео, это потому что я на весь период в Непале себе беру - на 2 месяца.

Период страхования считается не по дням, а по целым неделям, т.е. если вы выбираете дату начала с четверга и по воскресенье, то сумма страховки начислится как за неделю.

Рассчитать стоимость страховки можно заполнив эту форму:

Также! Если вы решите оформлять эту страховку, я буду благодарен если вы сделаете это с этой страницы, т.е. в форме выше заполните все поля и уже перейдя на сайт компании продолжите оформление. В таком случае так как я являюсь партнером этой компании, мне придет небольшая комиссия с покупки. Но, подчеркиваю, я рекомендую эту компанию не из за прибыли (это копейки), а потому что у нее действительно сервис на высоком уровне!!! Просто раз уж вы решились, то почему бы эти бонусы отдать не кому то другому, а человеку с которым вы собираетесь провести 2-3 недели в горах :) , тем более что цена та же, что и покупать напрямую.
    Если вы хотите оформить страховку, но у вас возникают какие либо затруднения, напишите мне Контакты >>> я могу вам ее оформить.

Если у вас возникли какие либо вопросы\комментарии , пишите в этой теме будем рады обсудить (Нужна регистрация).

Комментарий

Черный список страховых компаний http://forum.gekkon.club/forum/main-...BD%D0%B8%D0%B9

Комментарий

Страховые случаи из моей практики http://forum.gekkon.club/forum/main-...82%D0%B0%D1%82

Комментарий

Популярное
        Свернуть

Ничего не найдено по данным критериям поиска.

Обработка...
        X