Треккинг в Непале

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хорошая страховка для треккинга в Непале, выбор, рекомендации, важные моменты.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Хорошая страховка для треккинга в Непале, выбор, рекомендации, важные моменты.

Эту статью о страховании для треккинга в Непале я разобью на несколько частей:

1. Требования к страховке, на какие моменты в договоре со страховой компанией нужно обратить внимание;
    2. Компания которую я могу рекомендовать для страховки треккинга в Непале, и и кстати не только в Непале, кратко об условиях.
    3. Черный список страховых компаний;
    4. Страховые случаи, которые были в моей практике, и чем все заканчивалось.

Требования к страховке, на какие моменты в договоре со страховой компанией нужно обратить внимание

1. Страна страхования должна быть - Непал. Или если вы собираетесь в другую, то соответствующая.

2. Вид деятельности — треккинг в горах, или альтернативное название походы в горах ( у разных страховых может быть разное название). Часто в страховых применяются кодовые обозначения для типов страховки, например - СПОРТ, АКТИВНЫЙ ОТДЫХ, ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ ОТДЫХ. Требуйте у страховщика расшифровки данных понятий, какие конкретно виды деятельности туда входят. Вам нужны - треккинг в горах, горные походы. Потому что в СПОРТЕ могут быть - горные лыжи, дайвинг, парапланеризм, а треккинг может отсутствовать.

3. Высота на которой страховка покрывает страховые случаи. Лучше брать с запасом до 6000 м.
    К этому моменту нужно отнестись серьезно, хотя конечно ко всем нужно серьезно ), но здесь может быть загвоздка. Один мой участник как - то купил страховку, где был указан вид деятельности треккинг. Но когда ему нужна была помощь на 4900 м и мы связались со страховой, то они нам сказали, что да, покрывает, но до высоты 1300 м. А чтобы было понятно высота Катманду - это 1300 м над уровнем моря, т.е. страховка покрывала треккинг по Катманду ))). Подробнее о страховых случаях далее...

4. Должна быть включена эвакуация вертолетом. Такая формулировка страховыми компаниями практически не используется, этот пункт называется медико-транспортная эвакуация. Но если страховка покрывает медико-транспортные расходы, то это означает, что страховщик при наступлении страхового случая обязан оплатить расходы по транспортировке пострадавшего до ближайшего медицинского учреждения. Каким транспортом будет осуществляться перевозка - решается индивидуально в каждом конкретном случае, в зависимости от транспортной доступности того места, где находится пострадавший. И подразумевается, что если человека нельзя доставить в больницу иначе как вертолетом, то страховая компания обязана оплатить вертолет. Если, конечно, стоимость перевозки вертолетом не выходит за пределы страховки. И здесь важный момент, какая сумма может покрываться на медико-транспортные расходы, читайте следующий пункт.

5. Страховая сумма покрытия. Я рекомендую останавливаться на 40000-50000 $ (Евро). Здесь кроме максимальной суммы страхования, нужно обязательно читать пункты, на какие конкретно услуги, какая сумма может выделятся. Потому что из максимальной страховой суммы 50000 $, на покрытие эвакуации может выделяться только 2000 $, а этого мало, должно быть минимум 6000-7000 $.

5. Порядок оплаты страховщиком расходов при наступлении страхового случая. Бывают два варианта:

- Когда вы сами все оплачиваете, а страховая вам потом возместит расходы;
    - и когда страховая компания сама ведет переговоры с медицинским учреждением и транспортной компанией, а услуги вам предоставляются на основе гарантийного письма компании ассистанса. Иногда может быть, так называемая франшиза - это когда при каждом обращении в страховую вы оплачиваете определенную сумму, а остальное оплачивается страховой. И как раз второй вариант, тот, который нам подходит.

В общем очень серьезно отнеситесь ко всем этим пунктам в договоре, они должны быть прописаны. Потому что все, что не оплатит страховая вам придется заплатить со своих, а это достаточно дорого. Например вертолет с трека к Эвересту в Катманду будет стоить 3500 - 4500 $. Лечение в хорошей клинике в Непале тоже дорогое. Например, кто из моих участников лежали в клинике по страховой WorldNomads, рассказывали что нахождение там в палате и лечение стоит до 1000$ в день, конечно там условия очень хорошие и врачи.
    Наши туры в Непал | Трансферы, портеры, билеты в Непале заказатьбез посредников| Instagram | Вконтакте | Facebook |

Компании которую я могу рекомендовать для страховки треккинга в Непале, и и кстати не только в Непале, кратко об условиях.

Первая компания - World Nomads, а вторая - Bupa Global ( на данный момент более интересный и выгодный вариант для Непала). Итак по порядку:

1. World Nomads. Это один из мировых лидеров страхования, специализирующийся конкретно на страховании треккинга в горах World Nomads. Проверена на личном опыте, слышал много положительных отзывов об этой страховой, ее рекомендуют многие туристические компании как в Непале так и в других странах. Также она рекомендована таким изданием как Lonely Planet (хотя возможно вам это ничего и не скажет ). Еще ни разу не подводили, реагируют быстро и четко.

Плюсы:

- Большая сумма покрытия на лечение, содержание в клинике и репатриацию - 5 000 000 $ план STANDARD и неограниченная в плане EXPLORER
    - Большая сумма покрытия на медико-транспортные расходы, 500 000 $ для обоих планов
    - реально работает вертолетная эвакуация
    - оперативное реагирование, возможность вести переговоры различными удобными способами включая viber и whatsapp.
    - оформляется для россиян
    - оформляется онлайн
    - наличие у ассистанса договоров с местными вертолетными компаниями и медицинскими учреждениями. Это позволяет им быстро решать все вопросы и принимать решения. А это может быть важно. Конечно бывают случаи, когда задержки связанны с объективными причинами - плохая погода, ночное время - вертолеты ночью не летают, только утром, когда рассветает.

Минусы:

- оформление на английском
    - общение с центром поддержки на английском*
    * У них есть сотрудник один русскоговорящий, но необязательно что попадешь на его смену. При страховом случае в наших группах я обычно веду переговоры с центром поддержки, а потом уже в Катманду в больнице человек сам решает вопросы, но в больнице есть русскоговорящие врачи и они очень помогают (интересно что многие непальские врачи учились в вузах еще в СССР, и владеют русским языком) . Для тех кто идет самостоятельно скажу, что нужно владеть английским на таком уровне, чтобы суметь объяснить, что дальше ты идти не можешь, описать симптомы и мочь договориться
    о времени прилета вертолета.

- наличие франшизы 100 $ на многие виды обращений. И франшиза - 725 $ - при эвакуации вертолетом, недавно ввели, раньше была тоже 100$.
    Франшиза - это когда при каждом обращении в страховую вы оплачиваете определенную сумму, а все что сверху оплачивается страховой. Неприятно, но все равно гораздо дешевле, чем если самому за все платить)
    - В конце 2018 года, в связи с санкциями (с какими, я не помню, особо не вчитывался, кому интересно может почитать здесь http://forum.gekkon.club/forum/main-...83%D1%81%D1%8C ) граждане Украины и Беларуси не могут воспользоваться услугами World Nomads. И на вопрос что я могу им посоветовать, я могу ответить - только искать национальные страховые, которые сделают полис, который соответствует всем вышеперечисленным требования. На данный момент другого решения у меня нет, но мы по мере возможностей будем мониторить этот вопрос.

Еще один момент — не распространяется на занятие альпинизмом, выше 6000 м и для горнолыжного спорта.

Цена страховки

C весны компания WorldNomads подняла цены на страхование в Непале и увеличила франшизу при эвакуации вертолетом до 725$. Кому интересно о причинах можно прочитать здесь
    https://forum.gekkon.club/forum/main...BD%D0%B8%D0%B8 . Переведено гугл переводчиком, делать нормальный перевод нет и смысла и желания, основной посыл и так понятен. От себя скажу, что действительно такая проблема есть.

После поднятия цен мы озадачились поиском какого то более дешевого варианта страхования, при этом чтобы тоже удовлетворял всем критериям для треккинга по нашим программам. Подробнее об альтернативных вариантах страхования ниже на странице или можно перейти по ссылке https://forum.gekkon.club/forum/main...?p=940#post940

Период страхования считается не по дням, а по целым неделям, т.е. если вы выбираете дату начала с четверга и по воскресенье, то сумма страховки начислится как за неделю. А если со среды по среду, то это уже две недели. В связи с этим и с тем что цена на страховку очень выросла мы допускаем оформление страховки не на весь тур, а например на 2 недели , которые по максимуму покроют дни в горах на треке, т.е. например можно исключить пару дней начала\окончания тура, когда мы в городе или на небольшой высоте. Но на эти дни я рекомендую оформить обычную туристическую страховку. На данный момент страховка WorldNomads на 2 недели стоит 116$.

Расcчитать страховку World Nomads. Результаты включают 2 типа страховки Standard и Explorer.

В Standart по умолчанию включен треккинг до 4500 м (подходит например для трека к базовому лагерю Аннапурны), а в пакет Explorer - треккинг до 6000 метров (например трек вокруг Аннапурны, базовый лагерь Эвереста). Правила могут меняться, поэтому в любом случае при оформлении любого пакета я настоятельно рекомендую проверить\добавить отдельно треккинг до нужной вам высоты - если он входит, то цена не изменится в результате, если нет, то цена увеличится. Как проверить\добавить треккинг до нужной высоты я на видео покажу, это будет еще и полезно тем у кого проблемы с английским.

Рассчитать стоимость страховки можно заполнив эту форму:

Также! Если вы решите оформлять эту страховку, я буду благодарен если вы сделаете это с этой страницы, т.е. в форме выше заполните все поля и уже перейдя на сайт компании продолжите оформление. В таком случае так как я являюсь партнером этой компании, мне придет небольшая комиссия с покупки. Но, подчеркиваю, я рекомендую эту компанию не из за прибыли (это копейки), а потому что у нее действительно сервис на высоком уровне!!! Просто раз уж вы решились, то почему бы эти бонусы отдать не кому то другому, а человеку с которым вы собираетесь провести 2-3 недели в горах :) , тем более что цена та же, что и покупать напрямую.
    Если вы хотите оформить страховку, но у вас возникают какие либо затруднения, напишите мне Контакты >>> я могу вам ее оформить.

2. Bupa Global. Также один из лидер в мире по страхованию. Собственно говоря это тот же ассистенс с которым работает World Nomads, только под своим брендом. Раньше условия оформления у них были почти идентичны. Но сейчас при оформлении страховки напрямую у Bupa Global есть ряд преимуществ:
    1. Для Непала дешевле цена полиса, чем у Номадсов. На 2 недели полис стоит 101$;
    2. Нет вообще франшизы, даже при эвакуации вертолетом;
    3. Расчет стоимости не по неделям, а по дням.
    4. Нет ограничения по высоте треккинга. Любая высота - кроме восхождений и скалолазания, где используется специальное снаряжение (веревки, кошки и т.д.), не покрывает поисково-спасательные работы, но в нашем случае это и не нужно; И Ограничение по треккингу на Антарктиду, Гренландию и полярный круг.
    5. Работают также и с гражданами Беларуси. C гражданами Украины, к сожалению, тоже не работают (
    6. Есть очень хорошая программа страхования "Annual Travel", годовое страхование в путешествиях, но каждая поездка должна быть не более 30 дней. Стоимость такой годовой страховки 165 $, Пакет Medical. Очень удобно и выгодно для тех кто путешествует заграницу хотя бы несколько раз в году. Работает во всех странах кроме Афганистана и Пакистана. Я сам застрахован по этой программе.
    7. Неограниченное покрытие на эвакуацию, транспортировку и лечение.
    Оформить страховку от Bupa Global можно здесь https://www.bupaglobal.com/en/quote/travel

В нашем случае подходит пакет страхования "Medical".
    Если у вас возникли какие либо вопросы\комментарии , пишите в этой теме будем рады обсудить (Нужна регистрация).
    Наши туры в Непал | Трансферы, портеры, билеты в Непале заказатьбез посредников| Instagram | Вконтакте | Facebook |

Комментарий

Черный список страховых компаний http://forum.gekkon.club/forum/main-...BD%D0%B8%D0%B9

Комментарий

Страховые случаи из моей практики http://forum.gekkon.club/forum/main-...82%D0%B0%D1%82

Комментарий

На российском рынке мы нашли только 3 компании, которые предлагают такой продукт. Это Либерти Страхование https://www.liberty24.ru/ , у них на 2 недели страховка стоит почти 200$ (нет франшизы при вызове вертолета) , erv страхование https://www.erv.ru/ ( у них полис на высоту более 3500 м, онлайн не оформляется, только через техподдержку и нам за 2 недели насчитали 280$. В страховой "Согласие" приемлимые цены, есть градация в зависимости от высоты, нет франшизы - полис от этой страховой мы можем принять, но нет никаких отзывов по страховым случаям в горах и взаимодействии с вертолетными компаниями - это большой минус. Помните, при невыполнении страховой компанией своих обязательств все расходы оплачиваются вами самостоятельно!

Рассчитать стоимость страховки в компании Согласие можно здесь
          https://www.soglasie.ru/puteshestviy...el-calculation . Нужно выбрать Спорт.Экстрим и вид спорта - " Треккинг до определенной высоты"

Цены примерно такие (на 2 недели):

- треккинг до 4000 м - 50$ (подходит для трека к базовому лагерю Аннапурны, сам базовый лагерь немного выше, но так как он сейчас разрушен, то ночевать мы будем в б\л Мачапучаре, а в базовый лагерь только радиальный выход на 3-4 часа, ради этого времени удорожать стоимость полиса в 2 раза смысла нет, и спуститься ниже не долго)
          - треккинг до 5000 м - 100$
          - треккинг выше 5000 м ( трек к Эвересту, трек вокруг Аннапурны) - 200$

Выходит, что для трека к базовому лагерю Аннапурны выгоднее взять страховку "Согласие" - дешевле и нет фрашизы. Но мало отзывов по страховым случаям в горах.

Для треков выше 5000 м. Согласие либо другие российские страховые - полис дороже, но нет франшизы, но нет хороших отзывов. + Читая отзывы о страховых ассистенсах с которыми работает согласие я часто наталкивался на то что есть проблемы с оплатой госпиталя по гарантийному письму., т.е. нужно заплатить самому, а потом страховая тебе компенсирует, при госпитализации в Непале это достаточно большие деньги. Комбинировать страховку - например взять на часть путешествия - треккинг до 4000 м, а на остальную часть - выше 5000м не получается - в двух страховых (Согласие и ERV) мне ответили, что полис должен начинаться с даты вылета из России, т.е. второй могут не признать. По отзывам в Согласии вроде бы ассистенс Savitar Group, нормально выполняет оплату госпитализации по гарантийному письму.

И если брать страховку WorldNomads - полис дешевле, страховая сумма покрытия очень большая, есть уверенность в сервисе, работают четко и оперативно. Но для Непала есть франшиза 725$ при эвакуации вертолетом и 100$ при обычном обращении.

Через пару дней после публикации этого поста нашел в инсте хороший отзыв о "Согласии" ):
          Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	_viber_2019-09-04_11-07-45.jpg* Просмотров:	1* Размер:	209.0 Кб* ID:	952

Комментарий

Скажите пожалуйста имеет ли смысл для треков вокруг Аннапурны или к Эверест добавлять в активности у World Nomads путешествия выше 4500 до 6000 (с соответствующим увеличением стоимости) или "вертолет туда все равно не прилетит" :)?
            Последний раз редактировалось DoubleX; 09-03-2019, 13:23.

Комментарий

Сообщение от DoubleX Посмотреть сообщение
              Скажите пожалуйста имеет ли смысл для треков вокруг Аннапурны или к Эверест добавлять в активности у World Nomads путешествия выше 4500 до 6000 (с соответствующим увеличением стоимости) или "вертолет туда все равно не прилетит" :)?
              Для треков вокруг Аннапурны и б\л Эвереста нужно брать страховку треккинга до 6000 м. Вертолет туда прилетит. НО. Дешевле выбирать план Explorer для этих треков, в нем уже по умолчанию включен треккинг до 6000. Если вы выберете Explorer, а потом включите эту опцию цена полиса не изменится.

P/s / этот момент я вчера упустил при последнем редактировании статьи, сейчас поправили.

Комментарий

Правильно ли понимаю, что Worldnomads не требуют наличия сертифицированного гида на высотах до 6000м при треккинге в Непале? Закрались сомнения.
                В описании сервисов :
                What's covered
                8.1 Adventure sports, activities & experiences

....
                Special Conditions
                (a) You must be with a professional, qualified and licensed guide, instructor or operator.

Планируем самостоятельный треккинг вокруг Аннапурны, никаких сертификатов нет.
                Спасибо!
                Последний раз редактировалось ZARX; 09-11-2019, 16:43.

Комментарий

Сообщение от ZARX Посмотреть сообщение
                  Правильно ли понимаю, что Worldnomads не требуют наличия сертифицированного гида на высотах до 6000м при треккинге в Непале? Закрались сомнения.
                  В описании сервисов :
                  What's covered
                  8.1 Adventure sports, activities & experiences

....
                  Special Conditions
                  (a) You must be with a professional, qualified and licensed guide, instructor or operator.

Планируем самостоятельный треккинг вокруг Аннапурны, никаких сертификатов нет.
                  Спасибо!
                  Это для активностей отмеченных специальными условиями. Когда выбираешь вид деятельности - некоторые отмечены буквой (a) или др. Для них нужен гид, лицензия.

Для треккинга до 6000 м - наличие гида и лицензии не требуется! Подходит для самостоятельных путешественников.

Комментарий

Как гражданка Беларуси, которой недоступна страховка WorldNomads, ищу много инфы по другим страхованиям. Сейчас склоняемся к варианту "Согласие", цена около 100-120$ на 2 недели
                    Нашла статью про их спасательные операции, может быть будет полезно и склонит к такому варианту
                    http://www.asn-news.ru/press_release/31343
                    Еще нашла вариант страхования в "Арсеналъ" на цену 60$, которая очень смутила. Отзывов про горную эвакуацию нет

Комментарий

Сообщение от SofyaNovikova Посмотреть сообщение
                      Как гражданка Беларуси, которой недоступна страховка WorldNomads, ищу много инфы по другим страхованиям. Сейчас склоняемся к варианту "Согласие", цена около 100-120$ на 2 недели
                      Нашла статью про их спасательные операции, может быть будет полезно и склонит к такому варианту
                      http://www.asn-news.ru/press_release/31343
                      Еще нашла вариант страхования в "Арсеналъ" на цену 60$, которая очень смутила. Отзывов про горную эвакуацию нет
                      София спасибо! Очень полезно.

Комментарий

Добрый день! Сканировала альтернативный варианты страхования, и наткнулась на полис BUPA GLOBAL. Если верить их правилам страхования и обсуждению на других форумах у них неограниченное покрытие на эвакуацию (при жестком условии что они его согласуют и координируют) и лечение при отсутствии какой либо франшизы. И все это за вполне приемлемые порядка 120$ за 2 недели. Ограничение по треккингу только на Антарктиду, Гренландию и полярный круг, а также на альпинизм и скалолазание, требующее специального снаряжения. Есть ли у Вас опыт или информация по этой компании?

Комментарий

Сообщение от DoubleX Посмотреть сообщение
                          полис BUPA GLOBAL.
                          BUPA GLOBAL очень хорошая компания, собственно говоря World Nomads через нее и страхуют. Это практически одно и то же. И условия у них раньше были одинаковые. Сейчас проверим, если теперь условия работы напрямую со страховой Bupa более выгодные, отпишусь.

Комментарий

• raychem
                            raychem комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            удалось выяснить?

• Михаил Мазоха
                            Михаил Мазоха комментирует:
                            raychem , частично ) еще пару моментов осталось

• Михаил Мазоха
                            Михаил Мазоха комментирует:
                            raychem , все разузнали. Информацию по Bupa Global добавили в начало темы. Очень хороший вариант страховки и выгоднее чем у номадсов получается. + есть для тех кто часто путешествует годовая страховка, очень интересное предложение, себе склоняюсь оформить )

Добрый день! У "Согласия" не очень понятно с разбивкой по высотам - показали образец Полиса, где написано: "Страхуется треккинг (от 1000м до 4000м). Т.е. получается, что к примеру, Покхара не попадает сюда?

Комментарий

Сообщение от Нина Н. Посмотреть сообщение
                            Добрый день! У "Согласия" не очень понятно с разбивкой по высотам - показали образец Полиса, где написано: "Страхуется треккинг (от 1000м до 4000м). Т.е. получается, что к примеру, Покхара не попадает сюда?
                            Пришлите мне пожалуйста образец. И еще можно у того с кем вы общались, менеджера, спросить.

Мне говорили что до 4000 м, без начального "от"

Комментарий

Популярное

Свернуть

Ничего не найдено по данным критериям поиска.

Обработка...
                            X